Il Triathlon alle Olimpiadi di Rio 2016

da

Sabato 6 Agosto iniziano le Olimpiadi di Rio 2016, e per la quinta volta ci sarà anche il Triathlon, che ha esordito come disciplina olimpica solo nel 2000 a Sydney.

Glil italiani in gara

Quattro triatleti italiani si sono qualificati per le Olimpiadi, due uomini e due donne:

  1. Alessandro Fabian (C.S. Carabinieri)
  2. Davide Uccellari (G.S. Fiamme Azzurre)
  3. Annamaria Mazzetti (G.S. Fiamme Oro)
  4. Charlotte Bonin (G.S.Fiamme Azzurre)

Calendario gare

Le gare maschili e femminili si svolgeranno rispettivamente:

  • Giovedì 18 Agosto, alle ore 16.00 (ora italiana): Prova maschile
  • Sabato 20 Agosto, alle ore 16.00 (ora italiana): Prova femminile

Le distanze saranno naturalmente quelle del Triathlon Olimpico: 1500 m di nuoto, 40 km di ciclismo e 10 km di corsa.

Le gare in TV

Potremo seguire in TV le gare di triathlon a Rio 2016, e tutte le altre discipline, sui canali RAI 2, RaiSport 1, RaiSport 2 e RaiHD.

Le gare che si svolgeranno in orari notturni (come ad esempio quelle di nuoto) saranno visibili anche in differita la mattina (dalle 5:30 alle 12:30) su RaiSport1 e RaiSport2 .

Il programma completo delle gare

Qui sotto trovi il calendario completo delle gare: puoi filtrare gli sport che ti interessano (ad esempio atletica, ciclismo, nuoto…) per scoprire i giorni e gli orari del  programma. Buon divertimento! 😉

GiornoOraSportSpecialità
SABATO 6 AGOSTO 14.30 CICLISMO SU STRADA Prova in linea (maschile)
SABATO 6 AGOSTO 15.30 TIRO A SEGNO 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
SABATO 6 AGOSTO 20.30 TIRO A SEGNO 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
SABATO 6 AGOSTO 21.39 TIRO CON L'ARCO Prova a squadre, finali (maschile)
SABATO 6 AGOSTO 21.40 JUDO 48kg (femminile): finali
SABATO 6 AGOSTO 21.40 JUDO 60kg (maschile): finali
SABATO 6 AGOSTO 22.15 SCHERMA Spada, prova individuale (femminile): finali
SABATO 6 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 48kg (femminile)
SABATO 6 AGOSTO 03.03 NUOTO 400m misti, finale (maschile)
SABATO 6 AGOSTO 03.30 NUOTO 400m stile libero, finale (maschile)
SABATO 6 AGOSTO 03.49 NUOTO 400m misti, finale (femminile)
SABATO 6 AGOSTO 04.24 NUOTO 4x100m stile libero, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 16.00 TIRO A SEGNO Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 17.15 CICLISMO SU STRADA Prova in linea (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 20.00 TIRO A VOLO Trap, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 20.30 SOLLEVAMENTO PESI 53kg (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 21.00 TUFFI Sincro 3m, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 21.39 TIRO CON L’ARCO Prova a squadre: finali (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 21.40 JUDO 52kg (femminile): finali
DOMENICA 7 AGOSTO 21.40 JUDO 66kg (maschile): finali
DOMENICA 7 AGOSTO 22.15 SCHERMA Fioretto, prova individuale (maschile): finali
DOMENICA 7 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 56kg (maschile)
DOMENICA 7 AGOSTO 03.03 NUOTO 100m farfalla, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 03.53 NUOTO 100m rana, finale (maschile)
DOMENICA 7 AGOSTO 04.01 NUOTO 400m stile libero, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO 04.54 NUOTO 4x100m stile libero, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 17.00 TIRO A SEGNO Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 20.00 TIRO A VOLO Trap, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 20.30 SOLLEVAMENTO PESI 58kg (femminile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 21.00 TUFFI Sincro 10m, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 21.00 GINNASTICA ARTISTICA Prova a squadre, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 21.40 JUDO 73kg (maschile): finali
LUNEDÌ 8 AGOSTO 22.15 SCHERMA Sciabola, prova individuale (femminile): finali
LUNEDÌ 8 AGOSTO 23.30 RUGBY A 7 Finale per il bronzo (femminile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 00.00 RUGBY A 7 Finale per l’oro (femminile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 62kg (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 03.21 NUOTO 200m stile libero, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 03.30 NUOTO 100m dorso, finale (femminile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 03.38 NUOTO 100m dorso, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO 03.54 NUOTO 100m rana, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 15.00 SPORT EQUESTRI Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 19.00 SPORT EQUESTRI Concorso completo, salto ostacoli (individuale)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 20.10 CANOA SLALOM C1, finale (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 20.30 TIRO A SEGNO Pistola 25m, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 20.30 SOLLEVAMENTO PESI 63kg (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 21.00 TUFFI Sincro 10m, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 21.00 GINNASTICA ARTISTICA Prova a squadre, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 21.30 RUGBY A 7 Sudafrica vs Francia (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 21.40 JUDO 63kg (femminile): finali
MARTEDÌ 9 AGOSTO 21.40 JUDO 81kg (maschile): finali
MARTEDÌ 9 AGOSTO 22.15 SCHERMA Spada, prova individuale (maschile): finali
MARTEDÌ 9 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTI PESI 69kg (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 03.19 NUOTO 200m stile libero, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 03.28 NUOTO 200m farfalla, finale (maschile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 04.29 NUOTO 200m misti, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO 04.38 NUOTO 4x200m stile libero, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 13.30 CICLISMO Prova a cronometro (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 15.22 CANOTTAGGIO 4 di coppia, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 15.34 CANOTTAGGIO 4 di coppia, finale (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 17.00 TIRO A SEGNO Pistola 50m, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 20.00 TIRO A VOLO Double trap, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 20.00 TIRO CON L’ARCO Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 20.15 CANOA SLALOM K1, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 20.30 SOLLEVAMENTO PESI 69kg (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 21.00 TUFFI Sincro 3m, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 21.00 GINNASTICA ARTISTICA Concorso Generale Individuale, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 21.40 JUDO 70kg (femminile): finali
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 21.40 JUDO 90kg (maschile): finali
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 77kg (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 00.20 SCHERMA Fioretto, prova individuale (femminile): finali
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 00.50 SCHERMA Sciabola, prova individuale (maschile): finali
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 01.30 TENNISTAVOLO Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 03.03 NUOTO 200m rana, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 03.54 NUOTO 200m farfalla, finale (femminile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 04.03 NUOTO 100m stile libero, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO 04.55 NUOTO 4x200m stile libero, finale (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 14.52 CANOTTAGGIO 2 senza, finale (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 15.04 CANOTTAGGIO 2 di coppia, finale (femminile
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 15.24 CANOTTAGGIO 2 di coppia, finale (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 15.44 CANOTTAGGIO 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 17.00 TIRO A SEGNO Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 19.15 CANOA SLALOM C2, finale (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 20.00 CANOA SLALOM K1, finale (femminile
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 21.00 GINNASTICA ARTISTICA Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 21.27 TIRO CON L’ARCO Prova individuale: finali (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 21.40 JUDO 78kg (femminile): finali
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 21.40 JUDO 100kg (maschile): finali
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 22.00 SCHERMA Spada, prova a squadre (femminile): finali
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 23.21 CICLISMO SU PISTA Team Sprint, finali (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 23.30 RUGBY A 7 Finale per il bronzo (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 00.00 RUGBY A 7 Finale per l’oro (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 01.30 TENNISTAVOLO Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 03.17 NUOTO 200m rana, finale (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 03.26 NUOTO 200m dorso, finale (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 04.01 NUOTO 200m misti, finale (maschile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO 04.18 NUOTO 100m stile libero, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 14.52 CANOTTAGGIO 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 15.00 SPORT EQUESTRI Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
VENERDÌ 12 AGOSTO 15.04 CANOTTAGGIO 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 15.24 CANOTTAGGIO 2 senza, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 15.44 CANOTTAGGIO 4 senza, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 16.00 TIRO A SEGNO Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 16.10 ATLETICA 10000 metri, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 19.00 TRAMPOLINO ELASTICO Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
VENERDÌ 12 AGOSTO 19.30 ATLETICA 20km di marcia, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 20.00 TIRO A VOLO Skeet, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 20.30 SOLLEVAMENTO PESI 75kg (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 21.27 TIRO CON L’ARCO Prova individuale: finali (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 21.40 JUDO +78kg (femminile), finali
VENERDÌ 12 AGOSTO 21.40 JUDO +100kg (maschile), finali
VENERDÌ 12 AGOSTO 22.00 SCHERMA Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
VENERDÌ 12 AGOSTO 23.00 CICLISMO SU PISTA Team Sprint, finali (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 23.20 CICLISMO SU PISTA Inseguimento a squadre, finali (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 85kg (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 03.00 ATLETICA Getto del peso, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 03.03 NUOTO 200m dorso, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 03.12 NUOTO 100m farfalla, finale (maschile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 03.20 NUOTO 800m stile libero, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO 03.44 NUOTO 50m stile libero, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 15.32 CANOTTAGGIO Singolo, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 15.44 CANOTTAGGIO Singolo, finale (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 15.50 ATLETICA Lancio del disco, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 16.04 CANOTTAGGIO Otto, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 16.24 CANOTTAGGIO Otto, finale (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)
SABATO 13 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 17.30 TIRO A SEGNO Pistola 25m automatica, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 19.00 TRAMPOLINO ELASTICO Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale
SABATO 13 AGOSTO 20.00 TIRO A VOLO Skeet, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 22.33 CICLISMO SU PISTA Keirin, finale per le medaglie (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 94kg (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 01.50 ATLETICA Salto in lungo, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 02.55 ATLETICA 10000 metri, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 03.03 NUOTO 50m stile libero, finale (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 03.11 NUOTO 1500m stile libero, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO 03.34 NUOTO 4x100m misti, finale (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 03.35 ATLETICA 100 metri, finale (femminile)
SABATO 13 AGOSTO 03.53 ATLETICA Eptathlon, 800 metri 04.00
SABATO 13 AGOSTO 04.04 NUOTO 4x100m misti, finale (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 12.00 GOLF Quarto e ultimo giro (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 14.30 ATLETICA Maratona (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 17.00 TENNIS Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)
DOMENICA 14 AGOSTO 18.00 TIRO A SEGNO Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 18.05 VELA RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
DOMENICA 14 AGOSTO 19.00 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 19.05 VELA RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
DOMENICA 14 AGOSTO 19.15 BOXE 49kg, finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 19.45 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, volteggio (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 20.30 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 21.00 TUFFI Trampolino 3 metri, finale (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 21.00 LOTTA Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
DOMENICA 14 AGOSTO 21.00 LOTTA Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
DOMENICA 14 AGOSTO 21.15 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 22.00 SCHERMA Spada, prova a squadre (maschile): finali
DOMENICA 14 AGOSTO 22.04 CICLISMO SU PISTA Sprint, finali (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI +75kg (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 01.55 ATLETICA Salto triplo, finale (femminile)
DOMENICA 14 AGOSTO 03.00 ATLETICA 400 metri, finale (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO 03.25 ATLETICA 100 metri, finale (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 14.00 NUOTO 10km (femminile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 15.00 SPORT EQUESTRI Dressage, prova individuale
LUNEDÌ 15 AGOSTO 15.40 ATLETICA Lancio del martello, finale (femminile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 16.00 NUOTO SINCRONIZZATO Duo, technical routine
LUNEDÌ 15 AGOSTO 16.15 ATLETICA 3000m siepi, finale (femminile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 18.05 VELA Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
LUNEDÌ 15 AGOSTO 19.00 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, anelli (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 19.05 VELA Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
LUNEDÌ 15 AGOSTO 19.45 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, trave (femminile
LUNEDÌ 15 AGOSTO 20.30 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, volteggio (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 21.00 LOTTA Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
LUNEDÌ 15 AGOSTO 21.00 LOTTA Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
LUNEDÌ 15 AGOSTO 22.23 CICLISMO SU PISTA Omnium, sesta prova (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI 105kg (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 00.15 BOXE 91kg, finale per l’oro (maschile
LUNEDÌ 15 AGOSTO 01.35 ATLETICA Salto con l’asta, finale (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO 03.25 ATLETICA 800m, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 14.00 NUOTO 10km (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 14.08 CANOA SPRINT C1 1000m, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 14.23 CANOA SPRINT K2 500m, finale (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 14.47 CANOA SPRINT K1 200m, finale (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 14.50 ATLETICA Salto triplo, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 15.12 CANOA SPRINT K1 1000m, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 16.00 TENNISTAVOLO Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 16.20 ATLETICA Lancio del disco, finale (femminile
MARTEDÌ 16 AGOSTO 18.05 VELA Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
MARTEDÌ 16 AGOSTO 19.00 NUOTO SINCRONIZZATO Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
MARTEDÌ 16 AGOSTO 19.00 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, parallele pari (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 19.05 VELA Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie
MARTEDÌ 16 AGOSTO 19.45 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, corpo libero (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 20.30 GINNASTICA ARTISTICA Finali di Specialità, sbarra (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 21.00 LOTTA Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali
MARTEDÌ 16 AGOSTO 21.00 LOTTA Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali
MARTEDÌ 16 AGOSTO 22.05 CICLISMO SU PISTA Omnium, sesta prova (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 22.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 22.44 CICLISMO SU PISTA Sprint, finali (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 23.00 TUFFI Trampolino 3 metri, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 23.20 CICLISMO SU PISTA Keirin, finale per le medaglie (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 00.00 SOLLEVAMENTO PESI +105kg (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 00.15 BOXE 60kg, finale per l’oro (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 00.30 TENNISTAVOLO Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 01.30 ATLETICA Salto in alto, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 03.30 ATLETICA 1500 metri, finale (femminile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 03.45 ATLETICA 110 metri ostacoli, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per l’oro (misto)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 15.00 SPORT EQUESTRI Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 16.00 TENNISTAVOLO Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 16.50 ATLETICA 3000m siepi, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 18.05 VELA 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 19.05 VELA 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 21.30 BOXE 69kg, finale per l’oro (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 00.30 TENNISTAVOLO Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO 49kg (femminile), ripescaggi e finali
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO 58kg (maschile), ripescaggi e finali
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 02.15 ATLETICA Salto in lungo, finale (femminile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 03.00 BEACH VOLLEY Finale per il bronzo (femminile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 03.30 ATLETICA 200 metri, finale (femminile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 03.55 ATLETICA 100 metri ostacoli, finale
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 04.30 BEACH VOLLEY Finale per l’oro (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 14.00 CANOA SPRINT K2 1000m, finale (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 14.15 CANOA SPRINT C1 200m, finale (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 14.39 CANOA SPRINT K2 200m, finale (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 15.03 CANOA SPRINT K1 500m, finale (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 16.00 TRIATHLON Prova maschile
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 17.00 HOCKEY PRATO Finale per il bronzo (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 17.00 ATLETICA 400m ostacoli, finale (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 19.05 VELA 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 20.30 BOXE 81kg, finale per l’oro (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 21.00 TUFFI Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 22.00 HOCKEY PRATO Finale per l’oro (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO 57kg (femminile), ripescaggi e finali
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO 68kg (maschile), ripescaggi e finali
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 01.30 ATLETICA Getto del peso, finale (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 02.10 ATLETICA Tiro del giavellotto, finale (femminile
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 02.45 ATLETICA Decathlon, 1500 metri
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 03.00 BEACH VOLLEY Finale per il bronzo (maschile
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 03.15 ATLETICA 400m ostacoli, finale (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 03.30 ATLETICA 200m, finale (maschile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 04.00 BEACH VOLLEY Finale per l’oro (maschile
VENERDÌ 19 AGOSTO 13.00 ATLETICA 50km di marcia
VENERDÌ 19 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo individuale, match per l’oro (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per l’oro (maschile
VENERDÌ 19 AGOSTO 15.00 SPORT EQUESTRI Salto ostacoli, prova individuale (finale)
VENERDÌ 19 AGOSTO 16.30 PALLANUOTO Finale per il bronzo (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 17.00 PENTATHLON Prova individuale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 17.00 NUOTO SINCRONIZZATO Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
VENERDÌ 19 AGOSTO 17.00 HOCKEY PRATO Finale per il bronzo (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 18.00 CALCIO Finale per il bronzo (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 19.30 ATLETICA 20km di marcia (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 20.00 CICLISMO BMX Prova in linea, semifinali (maschile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 20.10 CICLISMO BMX Prova in linea, semifinali (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 20.30 PALLANUOTO Finale per l’oro (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 21.00 BOXE 60kg, finale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 22.00 HOCKEY PRATO Finale per l’oro (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 22.30 CALCIO Finale per l’oro (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO 67kg (femminile), ripescaggi e finali
VENERDÌ 19 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO 80kg (maschile), ripescaggi e finali
VENERDÌ 19 AGOSTO 01.30 ATLETICA Salto con l’asta, finale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 02.05 ATLETICA Lancio del martello, finale (maschile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 02.40 ATLETICA 5000m, finale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 03.15 ATLETICA 4x100m, finale (femminile)
VENERDÌ 19 AGOSTO 03.35 ATLETICA 4x100m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 12.00 GOLF Quarto e ultimo giro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 13.30 BADMINTON Torneo individuale, match per l’oro (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 14.07 CANOA SPRINT C2 1000m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 14.14 CANOA SPRINTK1 200m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 14.32 CANOA SPRINT K4 500m, finale (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 14.49 CANOA SPRINT K4 1000m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 16.00 TRIATHLON Prova femminile
SABATO 20 AGOSTO 16.30 PALLAMANO Finale per il bronzo (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 16.30 BASKET Finale per il bronzo (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 17.00 PENTATHLON Prova individuale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 17.30 MOUNTAIN BIKE Prova in linea (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 18.00 PALLANUOTO Finale per il bronzo (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 18.00 CALCIO Finale per il bronzo (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 18.00 VOLLEY Finale per il bronzo (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 19.00 BOXE 51kg, finale per l’oro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 19.15 BOXE 56kg, finale per l’oro (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 20.00 BOXE 75kg, finale per l’oro (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 20.20 GINNASTICA RITMICA Concorso Generale Individuale, finale
SABATO 20 AGOSTO 20.30 BASKET Finale per il l’oro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 20.30 PALLAMANO Finale per l’oro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
SABATO 20 AGOSTO 21.00 LOTTA Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
SABATO 20 AGOSTO 21.30 TUFFI Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 22.30 CALCIO Finale per l’oro (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 22.50 PALLANUOTO Finale per l’oro (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 00.00 TAEKWONDO +67kg (femminile), ripescaggi e finali
SABATO 20 AGOSTO 01.00 TAEKWONDO +80kg (maschile), ripescaggi e finali
SABATO 20 AGOSTO 01.30 ATLETICA Salto in alto, finale (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 01.55 ATLETICA Tiro del giavellotto, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 02.00 ATLETICA 1500m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 02.15 ATLETICA 800m, finale (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 02.30 ATLETICA 5000m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO 03.00 ATLETICA 4x400m, finale (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 03.15 VOLLEY Finale per l’oro (femminile)
SABATO 20 AGOSTO 03.35 ATLETICA 4x400m, finale (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 14.30 ATLETICA Maratona (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 14.30 VOLLEY Finale per il bronzo (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 15.30 PALLAMANO Finale per il bronzo (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 16.00 GINNASTICA RITMICA Concorso a Squadre, finale
DOMENICA 21 AGOSTO 16.30 BASKET Finale per il bronzo (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 17.30 MOUNTAIN BIKE Prova in linea (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 17.45 LOTTA Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
DOMENICA 21 AGOSTO 17.45 LOTTA Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
DOMENICA 21 AGOSTO 18.15 VOLLEY Finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 19.00 PALLAMANO Finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 19.00 BOXE 75kg, finale per l’oro (femminile)
DOMENICA 21 AGOSTO 19.15 BOXE 52kg, finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 20.00 BOXE 64kg, finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 20.15 BOXE +91kg, finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 20.45 BASKET Finale per l’oro (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO 23.00 CERIMONIA DI CHIUSURA

LA GUIDA PER
I NUOVI TRIATLETI

Il tuo sogno è di diventare triatleta?

Scarica l'eBook con tutti i consigli per iniziare!


JACK SPORT

Scopri il LAB di Jack Sport: un percorso personalizzato per ottimizzare le tue performance.

Se questo post ti è piaciuto, fai click sul bottone +1 ! 
A te non costa nulla, per me significa un lettore soddisfatto in più :-)
 

 

Se vuoi saperne di più, scarica l’ebook che ho scritto per chi vuole iniziare a fare triathlon!

Triathlon Anch’io
La guida completa per aspiranti triatleti

 

Vota questo articolo
[Voti: 1    Media Voto: 5/5]